Правительство принимает необходимые меры для стабилизации финансового рынка, и, очевидно, их придется расширить, считает президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Вчера в Москве прошло внеочередное заседание "Меркурий-клуба". "Необходимо исключить осуществление антикризисных мер за счет торможения экономического роста и благосостояния населения, - заявил Примаков. - У нас есть для этого все возможности". Надо переориентироваться на внутренние источники экономического роста. Но это станет возможным, по словам Примакова, только в условиях развития экономики, а не стагнации.

Необходимо добиться, чтобы выделяемые сейчас банком средства не оседали в них, а направлялись по существующим кредитным линиям. "Непонятно, почему выделение крупных государственных средств банкам не сопровождается жестко продиктованными им правилами их использования?" - удивлялся Евгений Примаков. Президент ТПП отметил, что кредитные линии для реального сектора экономики повсеместно закрываются, повышаются ставки по кредитам.

Евгений Примаков внес ряд конкретных предложений, направленных на модернизацию основных фондов. Он считает, что необходимы либерализация рынка закупок производственного оборудования и введение в полном объеме инвестиционных льгот на срок минимум 5 лет. Глава ТПП предложил принимать меры по скорейшему изъятию устаревшей производственной техники - вплоть до введения штрафов за использование оборудования старше 15 лет. И считает необходимым рекомендовать бизнесу не менее половины чистой прибыли использовать на цели инновационного развития. При этом, по мнению Примакова, нельзя, чтобы поддержка крупного бизнеса отвлекала от помощи малому и среднему предпринимательству. Сославшись на мнение экспертов, Примаков заявил, что производительность труда в средних компаниях в два раза выше, чем в крупных.