Гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением к ИФНС о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Решением суда первой инстанции заявленные требования удовлетворены частично - решение ИФНС об отказе в государственной регистрации юридического лица признано незаконным.

Постановлением апелляционного суда решение первой инстанции отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения постановление апелляционного суда, указал, что заявитель представил в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица документы (заявление по форме N Р11001 и листы к нему), не прошитые в полном объеме. Кроме того, в пункте 1.4 заявления о государственной регистрации юридического лица не указано фирменное наименование общества.

Кассационная инстанция отклонила довод заявителя о том, что непрошитое заявление и неуказание в заявлении фирменного наименования общества не являются основанием для отказа в государственной регистрации юридического лица, поскольку в регистрирующий орган были представлены документы в полном объеме.

В связи с тем, что ФАС ВСО признал, что заявление о государственной регистрации юридического лица не соответствовало требованиям по оформлению документов, действия регистрирующего органа, который посчитал данное заявление не представленным, были признаны правомерными (Постановление ФАС ВСО от 02.09.2008 N А19-618/08-36-Ф02-3875/08).