Чиновникам, обязавшим представителей делового сообщества в «добровольно-принудительном» порядке перечислять дополнительные средства на муниципальные и госнужды, в конце концов придется отвечать за излишнюю предприимчивость. Примером тому может служить приговор в отношении главы администрации одного из районов Пензы и двух его подчиненных.

Как оказалось, в течение полутора лет эти должностные лица многократно вмешивались в работу местных коммерсантов, понуждая тех направлять часть прибыли на проведение в городе и области различных культурно-массовых, спортивных и других подобных мероприятий. Размеры таких взносов варьировались в зависимости от вида деятельности и товарооборота тех или иных фирм и ПБОЮЛ.

В результате невольными «спонсорами» оказались более 200 представителей бизнес-кругов, а общая сумма их «пожертвований» составила свыше 600 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, суд счел подобные действия муниципальных служащих явным воспрепятствованием законной предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 169 УК) и приговорил каждого из трех горе-чиновников к штрафам в размере 200 тысяч рублей.