У фирм есть шанс отстоять повышенный размер возмещения по страховке на случай пожара, если эксперт пришел к выводу, что установить точное количество сгоревшего имущества невозможно. Это подтверждает постановление ФАС Волго-Вятского округа от 4 августа 2008 г. № А17-3364/7-2005.

Как нередко бывает в подобных случаях, страховщик и страхователь (в данном случае текстильное предприятие) не сошлись в подсчетах количества сырья и готовой продукции, уничтоженного во время пожара. Согласно экспертному заключению, в прядильном цехе, где и произошло возгорание, могло разместиться чуть более 59 тысяч килограммов полиэфирного волокна и пряжи. А по сличительной ведомости и инвентаризационной описи, которые представила фирма, ущерб составил более 69 тысяч килограммов сырья и готовой продукции.

Судьи кассационной инстанции решили спор в пользу погорельцев, указав, что при оценке потерь эксперт не учел волокно и пряжу, заправленные в машины и разбросанные по всему помещению. К тому же арбитры уцепились за признание специалиста о невозможности определения точного размера потерь.