Похоже, борьба с желающими прибрать к рукам чужие компании становится эффективнее. Подтверждением тому стал приговор Верховного Суда по делу бывшего депутата законодательного собрания Свердловской области и руководителя одного из частных охранных предприятий. В 2003 году они попытались присвоить имущество двух местных фирм, для чего подделали несколько официальных документов и печатей.

С помощью «липы» махинаторы добились судебных решений в свою пользу, после чего отправились на захват приглянувшихся им организаций, прихватив с собой около 200 вооруженных человек. В результате учиненных погромов компаниям был нанесен ущерб в размере более 11 миллионов рублей. Однако рейдерам не удалось избежать ответственности перед законом. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, Верховный Суд оставил приговор, вынесенный данному дуэту Свердловским областным судом, без изменений.

Таким образом, оба организатора захвата признаны виновными в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) и покушении на хищение имущества путем мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Им придется не только возместить потери пострадавшим фирмам, но и выплатить внушительные суммы штрафов. Кроме того, экс-депутат проведет за решеткой ближайшие девять лет, а его сообщник – шесть.