Слова Владимира Путина о «докторе, которого придется послать и зачистить все эти проблемы», обращенные к владельцу компании «Мечел», облетели весь мир. Что же кроется за словами Путина? Их можно трактовать — и это официальная позиция — как заботу об экономике России, привлечение внимания к проблеме инфляции и вкладу металлургических компаний в рост цен.

Возможно, Путин преувеличивает проблемы трансфертных цен и ухода от налогообложения в металлургии — только расследование покажет, насколько распространены «схемы». Однако это преувеличение само по себе не должно беспокоить инвесторов, а слова о декриминализации отрасли должны были бы воодушевить. Путин и Медведев предпринимают множество усилий для того, чтобы построить правовое государство. Им необходимо установить четкие правила для крупного бизнеса, а последняя речь Путина и есть часть этого процесса. Если это так, то неверна теория о том, что на самом деле этой речью был брошен вызов Медведеву и президент должен был либо ответить на вызов, либо потерять авторитет.

Столь же невероятной представляется версия, что эта речь сознательно была направлена на обрушение акций «Мечела» в преддверии перераспределения его активов между кремлевскими «инсайдерами». России необходимо создать барьеры на пути злоупотребления государственной властью, а таковыми могут стать публичные предупреждения о введении специальных антикоррупционных мер.

Дело «Мечела» не похоже на историю ТНК-ВР. В последней инвесторов должно настораживать упорство, с которым Путин настаивает, что речь идет всего лишь о конфликте двух акционеров и не касается государства. Именно безразличие государства, а не его вмешательство позволяет применять административное давление, обесценивающее акции компании. Представляется вполне возможным, что либо ААP, либо ВР придется продать свой пакет «Газпрому» или «Роснефти». Именно ТНК-ВР, а не «Мечел» имеет все шансы повторить судьбу ЮКОСа. На самом деле темная история с ТНК-ВР — наихудшая новость из России со времен дела ЮКОСа. В этой истории государству как раз следовало бы вмешаться и увеличить квоту для иностранных сотрудников ТНК-ВР. Это позволило бы сильно сократить урон.

Ясно одно. Резкие слова Путина о докторах и болезнях были ошибкой. России необходима надежная система управления инвестиционными ожиданиями. Ситуация, когда инвесторы и так настороже, а иммунитета к глобальной рецессии у России нет, не лучшее время для кагэбэшного юмора в экономических заявлениях. Независимо от того, насколько это нравится российским избирателям.

Можно сказать шире. Вопреки мнению Маркса не государство контролируется бизнесом, а, наоборот, судьба бизнеса в руках государства. Причина этого была объяснена еще Сталиным, задавшим знаменитый вопрос: «А сколько дивизий у папы римского?» Все дивизии у государства, у бизнеса их нет. Его единственное оружие — вывод инвестиций.

Роберт Скидельский, член палаты лордов британского парламента, профессор Уорвикского университета