Надежды участников АО на легализацию так называемых акционерных соглашений скоро могут стать реальностью. Правда, это право они получат в несколько усеченном варианте по сравнению с предыдущей редакцией соответствующего законопроекта. Как сообщили в Департаменте корпоративного управления Минэкономразвития, из данного документа исключена формулировка о конфиденциальности таких акционерных пактов: факт подписания соглашения в обязательном порядке должен быть раскрыт.

Напомним, что институт акционерных соглашений, действующий во многих развитых странах, позволяет участникам АО договориться, к примеру, о непродаже акций в определенный период или об их реализации по определенной цене, а также о солидарном голосовании по тем или иным вопросам. Неисполнение таких взаимных обязательств можно оспорить в суде.

В нашей же стране такие соглашения до сих пор не являются легитимными. Специалисты Минэкономразвития, решившие пойти навстречу бизнесу и устранить данное упущение, вынесли первый вариант своего законопроекта на широкое обсуждение еще в начале весны, однако не получили поддержки Государственно-правового управления Президента (ГПУ). Эксперты этой уважаемой структуры потребовали внести в документ норму, обязывающую раскрывать часть содержания соглашений всем акционерам компании.

Рекомендации были приняты к сведению и реализованы: новая версия документа, которая будет внесена в правительство в ближайшие дни, предусматривает открытость информации о фамилиях и адресах лиц, заключивших соглашение, количестве принадлежащих им акций, дате вступления соглашения в силу и сроке его действия. А вот остальные нюансы могут оставаться под завесой секретности.