Группа депутатов внесла в Госдуму проект федерального закона, ограничивающего банки в выборе названия. Речь идет о запрете использовать в названии слов "Россия", "Российская Федерация", а также образованных на их основе слов и словосочетаний.

В настоящее время никаких ограничений в этом плане не существует. Планируется же, что статья 7 федерального закона "О банках и банковской деятельности" разрешит использовать название государства в собственном бренде лишь в том случае, если доля участия РФ или Банка России в его уставном капитале составляет более 50 процентов.

Как сообщает пресс-служба заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, внесение законопроекта вызвано тем, что с 1 января 2008г. вступила в силу гл.4 Гражданского кодекса РФ, посвященная вопросам использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. В ней, в частности, установлен общий запрет на использование в фирменном наименовании коммерческой организации слов "Россия", "Российская Федерация" и производных от них слов.

Согласно законопроекту, организации, чьи фирменные наименования не соответствуют этому требованию, должны изменить свое наименование при первом после 1 января 2008г. внесении изменений в учредительные документы.

Таким образом, вполне вероятно, что инициатива депутатов Государственной думы касательно банков уже в скором времени может коснуться и других сфер экономической деятельности.