На скамье подсудимых - пятеро бывших госслужащих из минэкономразвития и Росимущества. Суд проходит с участием присяжных.

Бывший начальник отдела по работе с кадрами министерства экономического развития и торговли Андрей Мылов и его бывший заместитель Геннадий Ярцев, а также ведущий специалист отдела Росимущества Евгения Сахаровская за 30 тысяч долларов подрядились сохранить должность руководителю территориального управления Росимущества по Тюменской области.

Как уточнил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, этот руководитель Владимир Афанасьев, а также его заместитель Виктор Шмулевич использовали свое служебное положение в целях личного обогащения. Они за взятку в полтора миллиона рублей оформили незаконную сделку с земельными угодьями. Взятку заплатил директор одного из сельхозпредприятий. Но Росимущество, проводя проверку своего территориального подразделения, выявило эти факты. Афанасьева и его зама ждало незамедлительное лишение занимаемых постов без права работы на других должностях гражданской службы.

Чтобы сохранить "кресло", чиновник через Сахаровскую организовал перевод денег в Москву. 788 тысяч рублей вручили Мылову и Ярцеву прямо в служебном кабинете. Задержали их с поличным.

Обоих чиновников обвиняют в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Сахаровская обвиняется в пособничестве при даче взятки. Кроме того, в рамках дела проходят бывший ведущий консультант отдела минэкономразвития Владимир Шелехов и специалист Росимущества Михаил Фролов. Какова их роль в этой сделке - установит суд. После оглашения обвинительного заключения Мылов, Ярцев и Сахаровская заявили, что не признают своей вины. А Шелехов и Фролов признали вину, но частично.