Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Закон определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и общие принципы обеспечения пожарной безопасности.

Техническое регулирование в области пожарной безопасности ядерного оружия и связанного с ним процессов разработки, производства, эксплуатации, хранения, перевозки, ликвидации и утилизации его составных частей; зданий, строений, объектов ядерного оружейного комплекса устанавливается законодательством РФ.

Закон устанавливает обязательные для применения и исполнения требования пожарной безопасности: при проектировании поселений и городских округов; при проектировании и строительстве зданий и сооружений; к производственным объектам; к пожарной технике и продукции общего назначения и др. в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества от пожаров.