Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект о Фонде содействия жилищному строительству. Принятый документ поддержали 310 депутатов.

Ко второму чтению проект закона подготовлен с новым названием — «О содействии развитию жилищного строительства».

Также установлены дополнительные формы контроля за деятельностью Фонда. В частности, предусмотрен контроль за его деятельностью со стороны Счетной палаты, создание ревизионной комиссии Фонда и проведение аудита Фонда аудиторскими организациями, отобранными по результатам конкурса. Кроме того, доработана процедура подготовки и утверждения решений об использовании федерального имущества, а полномочиями по принятию таких решений наделен межведомственный коллегиальный орган, создаваемый правительством РФ.

В документе уточнены способы распоряжения федеральным имуществом Фондом и органами госвласти субъектов РФ. В этой части предусмотрены преимущественно аукционные процедуры продажи и передачи в аренду федерального имущества, а также установлен ряд санкций за нарушение требований закона при распоряжении федеральным имуществом.

Помимо этого, до трех лет увеличен срок передачи регионам полномочий по управлению и распоряжением федеральным имуществом, уточнены основания для прекращения прав федеральных организаций на имущество и установлены особенности государственной регистрации права собственности Фонда на переданное федеральное имущество. Кроме того, предусмотрены изменения в Бюджетный кодекс в части распределения доходов от распоряжения федеральным имуществом между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.

Согласно документу, правительство РФ до 1 октября 2008 года определяет размер и состав имущества, подлежащего внесению в качестве первоначального имущественного взноса РФ, и обеспечивает передачу имущества Фонду, а также определяет персональный состав попечительского совета Фонда, назначает генерального директора и принимает решение о создании, порядке работы и составе межведомственного коллегиального органа.