Вчера стал известен статус сразу двух федеральных ведомств. Премьер-министр Владимир Путин подписал положения о Министерстве экономического развития и Министерстве промышленности и торговли. Таким образом, разрешилась одна из главных интриг в структуре нового правительства. Как известно, функции по регулированию торговли были переданы из Минэкономразвития в Минпром, от которого, в свою очередь, в министерство самостоятельного значения отпочковалась энергетика. Несмотря на то что само слово «торговля» в названии досталось ведомству Виктора Христенко, Минпромторгу, регулирование этой сферы распределили между двумя ведомствами.

Внутренняя торговля полностью перешла под кураторство Минпромторга, а вот регулирование внешней торговли разделили. Согласно положению Минпромторгу будут переданы функции по поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечению доступа на рынки товаров и услуг, выставочной и ярмарочной деятельности, по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров, а также по применению мер нетарифного регулирования. Кстати, проведение расследований, предшествующих введению мер в отношении сельскохозяйственной и рыбной продукции, не досталось ни одному из ведомств. По всей видимости, эта функция будет передана в Минсельхоз.

Именно Минпромторг будет доводить до ума многострадальный закон «О государственном регулировании торговой деятельности», который Минэкономразвития разрабатывало на протяжении двух лет, но так и не смогло привести к консенсусу противоположные точки зрения многочисленных заинтересованных сторон.

При этом ведение переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации, которыми на протяжении многих лет занимается департамент многосторонних переговоров под руководством Максима Медведкова, остается за экономическим ведомством. Так же как и функции по таможенно-тарифному регулированию.

Кроме того, еще до появления положений было известно, что торговые представительства за рубежом и дальше будет курировать МЭР. В конце прошлого года функции по управлению российской собственностью за рубежом были переданы от управления делами президента в Минэкономразвития. Видимо, было решено, что нелогично разделять контроль за зданиями и за работающими в них сотрудниками.

Помимо части полномочий в Минпромторг из Минэкономразвития будет передано 102, как сказано в документе, «единицы из центрального аппарата». Однако штатная численность экономического ведомства в результате оказалась больше. Предельная штатная численность аппарата Минэкономразвития должна снизиться до 1789 человек с 1859 на данный момент. Предельная численность работников центрального аппарата Минпромторга установлена в количестве 1075 человек. При этом в МЭР будет 23 департамента, а в Минпромторге -- 22. Также министру Эльвире Набиуллиной досталось больше заместителей. У нее будет семь замов, а у Виктора Христенко -- шесть.

Впрочем, окончательное распределение полномочий станет известно позднее. До 1 августа два ведомства должны внести в Белый дом совместные предложения по передаче функций. В настоящее время между министерствами продолжается горячая дискуссия. В Минэкономразвития считают, что нецелесообразно передавать в отраслевое министерство, каким является Минпромторг, меры таможенно-тарифного регулирования, а в вотчине Виктора Христенко полагают, что нецелесообразно делить промышленную и таможенно-тарифную политику.