Сотрудники крупных московских организаций и учреждений, социально значимых для города, смогут оформить загранпаспорта без очереди прямо на рабочем месте. Об этом сообщила руководитель пресс-службы управления ФМС России по Москве Залина Филимонова.

В преддверии туристического сезона в миграционных подразделениях традиционно начали собираться очереди желающих оформить загранпаспорта, причем, зачастую люди тратят на это по несколько часов, отпрашиваются с работы.

Чтобы разгрузить миграционные подразделения, в первую очередь в "спальных" районах города, и сэкономить время москвичей, руководство управления ФМС приняло решение организовать выдачу загранпаспортов на крупных городских предприятиях.

Для этого руководитель учреждения должен написать соответствующее заявление в миграционную службу, и сотрудники ФМС в определенный день приедут и примут документы на оформление загранпаспорта. Если гражданин захочет получить биометрический загранпаспорт, то он сможет в определенный день прийти в миграционное подразделение по месту нахождения организации и без очереди сфотографироваться на документ нового поколения.