Госдума в среду рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий создание саморегулируемых организаций в области строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий. 

Как сообщил председатель думского комета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, являющийся одним из авторов этого законопроекта, документом предлагается внести изменения в Градостроительный кодекс РФ.

В проекте закона определяются цели создания саморегулируемых организаций, устанавливаются требования к ним по вопросу членства, а также порядок ведения единого государственного реестра.

"Необходимость введения института саморегулируемых организаций обусловлена потребностью в обеспечении механизмов регулирования строительного рынка в условиях отмены лицензирования проектирования, строительства и инженерных изысканий для строительства зданий и сооружений", - сказал депутат.

Кроме того, по словам Шаккума, создание таких организаций является объективной необходимостью в связи с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств перед потребителями.
 

"Принятие законопроекта позволит реализовать на практике эффективную модель сочетания государственного регулирования с саморегулированием субъектов в области строительной деятельности, что позволит не допустить на строительный рынок недобросовестных участников и будет способствовать обеспечению безопасности строительства", - заключил он.