Обеспечением явки занялись коммерческие предприятия. Они организуют подачу автобусов, питание голосующих, объявляют воскресенье рабочим днем и разъясняют, что можно голосовать даже без открепительных удостоверений.

В распоряжении «Ведомостей» оказался приказ генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» (разработчик ракетного комплекса С-300 и других систем ПВО) Игоря Ашурбейли, предписывающий создать рабочую группу по подготовке и организации мероприятий по выборам 2 марта во главе с начальником управления по работе с персоналом. Группа должна «подготовить списки желающих принять участие в голосовании», «совместно с управой “Сокол” организовать автобусы» для сотрудников общества с 10.00 до 18.00, а также обязать столовую «организовать горячее питание».

К приказу прилагался бланк заявления в избирком: работник со ссылкой на занятость заявляет, что не успел получить открепительное удостоверение, и просит включить его в список избирателей.

Помощник гендиректора ГСКБ «Алмаз-Антей» Елена Щербакова подтвердила факт существования приказа. Но она уверяет, что таких избирателей, в частности, охранников, работающих посменно, всего около 10 человек.

Разъяснительная работа проводится и на других предприятиях. По словам двух владельцев торговых точек на рынке «Горбушка», администрация их устно предупредила, что желающим голосовать будут выделены автобусы. В администрации рынка от комментариев отказались.

Сделать 2 марта рабочим днем и предписать всем сотрудникам явиться и голосовать по месту работы под контролем менеджмента распорядились директора оборонных предприятий Кировского района Самары. На нефтегазовых предприятиях Куйбышевского района рабочим специально выделяют время для получения открепительных удостоверений.