Главный водник страны предлагает повысить плату за воду в пять раз. Такое заявление руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов сделал на пресс-конференции.

Правда, тут же поспешил заверить: на кошельках граждан такой "скачок" отразиться не должен. "По подсчетам экспертов, вода в стоимости товаров и услуг, в том числе электроэнергии, составляет тысячные доли процента, - аргументировал Хамитов, - поэтому ни о каком значительном росте цен после такого повышения речи идти не может. Разве что на копейки".

Что касается бытового потребления воды, то тут удорожание первоисточника будет заметнее - цена в ежемесячных квитанциях подрастет, но не больше чем процентов на 30. При этом ее качество должно улучшаться как минимум пропорционально цене. По крайней мере об этом свидетельствуют расчеты, произведенные ведомством. А вот согласятся ли с ними предприниматели и госпредприятия и не сделают ли вывод, что повышение цены на воду - хороший повод, чтобы также существенно повысить ее на все остальное, пока неизвестно.

Впрочем, произойдет ли вообще увеличение водных тарифов, тоже пока достоверно ответить нельзя. Соответствующее письмо в правительство от имени агентства только готовится. Но оно далеко не первое в своем роде.

"Цена на воду не повышалась с 2004 года, - пояснил Хамитов, - и сейчас она составляет в среднем по стране - 20 копеек за кубический метр за потребление и 25 копеек - за сброс загрязненных стоков. Всего государство ежегодно собирает с потребителей 14 миллиардов рублей, которых ни на что не хватает. Для того чтобы отремонтировать гидротехнические сооружения, провести масштабное укрепление берегов водохранилищ, расчищать мелководье, нужно 70 миллиардов. Где их брать? На протяжении ряда лет мы предлагали правительству повысить плату за воду, но до сих пор оставались неуслышанными".

Возникает резонный вопрос: как же цена на воду четыре года не повышалась, если динамика цифр в квитанциях, которые ежемесячно приходится оплачивать потребителям, регулярно меняется в сторону увеличения?

По словам Хамитова, это происходит, в первую очередь, из-за роста цен на электроносители. "Сейчас люди платят в среднем по 2 рубля за кубометр воды, из них стоимость самой влаги, как я уже сказал, 20 копеек, остальное - электричество, химические реагенты, эксплуатация оборудования и так далее", - пояснил он.