Идея создавать и продвигать экологически чистые продукты питания не нова. Уже много лет эта тема периодически всплывает в дискуссиях, но дальше разговоров дело не идет. Даже само понятие "экологически чистый" или "экологически безопасный" продукт до сих пор у нас не узаконено.

Что это такое? Овощи-фрукты, выращенные исключительно на экологически чистых территориях или не только? Для их создания вообще неприемлемо использование каких-либо химических удобрений и генетически модифицированных организмов или какие-то минимальные концентрации все же допустимы? Аналогичные вопросы касаются и производителей мяса, молока. Однако четких ответов на них законодательство не дает.

По мнению министерства экономического развития и торговли, разработкой стандартов для экологически безопасных продуктов питания и механизмов контроля их производства и движения на рынке должны заняться саморегулирующиеся организации. Об этом заявил исполняющий обязанности замдиректора департамента анализа и мониторинга приоритетных программ минэкономразвития Артем Шадрин на конференции, посвященной перспективам развития в России рынка натуральных продуктов питания.

По его словам, отечественные стандарты должны как минимум соответствовать требованиям Евросоюза, а возможно, и быть более жесткими, чтобы и в России, и на Западе качество этих товаров ни у кого не вызывало сомнений.

Возможно, стоит разработать несколько стандартов для сертификации этой продукции - для товаров, полностью свободных от пестицидов и ГМО, и для тех, где и то и другое может содержаться, но в очень маленьком количестве. Соответственно, и цены на них будут разниться.

Экологически безопасные продукты питания, имеющие соответствующую документацию, по цене значительно превосходят обычные, а потому не пользуются большим спросом. И хотя многочисленные социологические исследования показывают, что в среднем 80 процентов населения готово переплачивать за натуральную, без химикатов и ГМО, картошку, практика показывает, что товары, помеченные экознаком, частенько залеживаются. Население в среднем согласно платить больше на 10-20 процентов, а реальные накрутки на такие продукты в России доходят и до тысячи процентов!

Есть и еще один нюанс - сейчас многие товары, помеченные производителями и продавцами как экологически безопасные, на самом деле таковыми не являются. Вот и падает доверие жителей ко всякого рода маркировке.