В России могут законодательно закрепить понятие "фермерский продукт"

Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий предложила законодательно закрепить понятие "фермерский продукт", чтобы пресечь потенциальное введение потребителя в заблуждение, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко по итогам заседания правкомиссии.

Аппарат вице-премьера указывает, что на комиссии обсуждался вопрос развития сбыта сельскохозяйственной и пищевой продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства в АПК.

"Обсуждались меры по устранению барьеров для реализации фермерской продукции в крупных торговых сетях. Также предлагается рассмотреть законодательное закрепление понятия "фермерский продукт", чтобы пресечь потенциальное введение потребителя в заблуждение", — приводятся в сообщении слова Абрамченко.

На заседании также отмечалось, что подобная группа товаров может продвигаться и в системе госзакупок для детского и школьного питания — с целью поддержки МСП в агропромышленном комплексе.

В ходе совещания участники комиссии отдельно остановились на онлайн-торговле и подключении к ее инструментам как можно большего количества фермеров. Вице-премьер рассказала, что Минсельхоз заключил соглашения с компаниями Ozon и Яндекс о содействии малым хозяйствам в реализации их продукции, а также отметила опыт Россельхозбанка, который создал свой вариант торговой платформы — по ее словам, маркетплейс банка "стал крупнейшим в сегменте фермерских продуктов".

Абрамченко считает, что для фермеров в стране уже предусмотрен достаточно широкий спектр мер поддержки в части сбыта продукции: это субсидии для малых форм хозяйствования и их объединений, предназначенные для хранения, упаковки, транспортировки товара, приобретения мобильных торговых объектов, также это льготные инвестиционные кредиты.

"Упомянутая программа расширила свое действие на личные подсобные хозяйства – теперь сельхозпроизводители могут закупать у них продукцию, используя субсидии от государства", — говорится в сообщении.

В феврале замминистра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев сообщал, что Минсельхоз РФ надеется на появление в России до конца года законодательного определения статуса фермера; позже представители министерства также говорили о возможном законодательном статусе понятия "фермерской продукции" в РФ.