Понятие "частичной занятости" следует закрепить на законодательном уровне для совмещения людьми в отпуске по уходу за ребенком подработки или дистанционной работы и получения пособий, заявил глава Минтруда России Антон Котяков.

"У нас на сегодняшний день есть ряд мер социальной поддержки, которые выплачиваются людям в части компенсации ими утраченного заработка: тем, кто осуществляет уход за инвалидами, либо уход за ребенком. И компенсация в части утраченного заработка не предполагает, что мама в этот период может работать, либо осуществляющий уход за инвалидом человек может работать. Мы предлагаем рассмотреть законодательное закрепление вопроса "частичной занятости", который позволял бы совмещать маме либо гражданину, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, например, дистанционную работу с осуществлением функций ухода", — отметил министр по итогу встречи с членами комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов.

Он подчеркнул, что принятие этой меры позводлит вносить соответствующие пометки в основания для выплат. Кроме того, по словам Котякова, на фоне трансформации рынка труда появились возможности работы в онлайн-формате.

Число вакансий с частичной занятостью в России в мае выросло на 32 процента за год, такой наем более выгоден компаниям по сравнению с содержанием штатных сезонных работников, выяснили для РИА Новости аналитики исследовательского центра "Зарплата.ру".