Министерство финансов РФ в этом году планирует представить в правительство предложения о совершенствовании системы жилищных гарантий для госслужащих. Речь идет о льготной ипотеке. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект итогового доклада «Об основных результатах деятельности министерства финансов РФ в 2022 году и задачах органов финансовой системы РФ на 2023 год».

Как уточняется в материале, льготная ипотека должна будет мотивировать федеральных госслужащих к «эффективному и долгосрочному труду». Соответствующие планы ведомства подтвердил и федеральный чиновник РБК.

«Это будет субсидирование процентной ставки, по сути, а не выдача субсидий единовременных, предусмотренных действующими программами обеспечения жильем госслужащих», — отметил он, не раскрывая данные по планируемому размеру субсидируемой процентной ставки.

На сегодняшний день в открытой части федерального бюджета на мероприятия по обеспечению жильем федеральных госслужащих предусмотрено по 2,84 млрд рублей ежегодно в 2023–2025 годах. По данным Росстата, в конце 2021-го в федеральных госорганах по всей стране работали 391 тыс. человек.