Мошенники начали маскироваться под работодателей, рассылая привлекательные предложения о сотрудничестве. Конечной целью схемы являются личные данные откликнувшегося на вакансию гражданина, говорится в сообщении официального Telegram-канала банка "Открытие".

"Вот несколько популярных схем, которыми пользуются злоумышленники, и инструкция, как от них защититься: Прием на работу. В ответ на резюме приходит заманчивый "офер". Работодатель просит установить специальную программу для выполнения задач или учета времени. Или на собеседовании ссылается на плохую связь, просит скачать определенное приложение и продиктовать ему код доступа. На самом деле программы будут отслеживать данные и передавать их злоумышленникам", - отмечается в сообщении.

Также достаточно распространена схема, когда звонит якобы сотрудник банка и сообщает о попытке взлома счета, затем злоумышленники предлагают установить "защитное приложение", которое поможет обезопасить деньги. На самом деле это программа, которая мониторит экран и видит все данные, которые вы вводите, включая банковские реквизиты, подчеркивают в "Открытии".

Кроме того, мошенники подделывают сообщения от онлайн-магазина или сервиса объявлений и просят заполнить форму для получения денег за проданный товар или за покупки, а затем обновить приложение для корректной работы. Вместо обновления скачивается вирус, который крадет данные.

Скачать вредоносное приложение, которое копирует все данные с банковской карты, мошенники также предлагают якобы для получения выплат в рамках госпрограмм. После скачивания приложения злоумышленники предлагают оплатить "символическую сумму за услуги юриста", однако после ввода одноразового пароля в приложении мошенники снимают с карты все деньги, предупреждают в "Открытии".

Рекомендации экспертов

Эксперты банка советуют не скачивать приложения из неизвестных источников и доверять только официальным сайтам банков, организаций или онлайн-магазинов.

"Пользуйтесь антивирусом. Он будет сам блокировать и отслеживать спам и фишинговые ссылки. Большинство вирусов атакуют Android, но систему iOS тоже можно взломать, хоть и с трудом. Владельцам техники от Apple стоит регулярно обновлять систему, так как в каждой новой версии устраняют старые уязвимости", - добавляют в "Открытии".

Помимо этого, следует обращать внимание на рейтинг, количество скачиваний и отзывы у приложения. "Приложение, которое скачало мало людей или у которого нет значка верификации на странице, лучше не устанавливать", - заключили в "Открытии".