В приложении "Госуслуги Авто" стала доступна цифровая копия водительского удостоверения, а также электронная версия свидетельства о регистрации автомобиля (СТС). В связи с этим сотрудникам ГАИ теперь можно предъявлять эти документы для проверки в электронном виде, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Водители могут предъявлять автоинспекторам для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение водительского удостоверения и информацию о нем. Проверка осуществляется с помощью служебного мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции с установленным сертифицированным программным обеспечением путем считывания QR-кода", – говорится в сообщении.

Отмечается, что доступ к правам и СТС в приложении открыт даже без подключенного интернета, если ранее эти документы были единожды подгружены.

Тем не менее возможность предъявлять права в электронном виде не освобождает водителя от обязанности иметь при себе оригиналы документов, как прописано в ПДД. Если сотрудник ГАИ потребует их показать, то водитель обязан это сделать.

С помощью приложения на сегодняшний день также можно оформить ДТП через европротокол, там же доступен сервис проверки автомобиля, есть возможность записи на регистрацию ТС и замену прав, а также оплаты и обжалования штрафов за нарушение ПДД.