Заботиться обо всех членах семей военнослужащих, которые были захвачены в плен или в качестве заложников интернированы в нейтральную страну либо безвестно отсутствуют, предложили российские парламентарии. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу группой сенаторов Российской Федерации.

Как стало известно «МК», сегодня члены семьи плененного или пропавшего без вести военного вплоть до полного выяснения обстоятельств его захвата, интернирования или освобождения, признания его в установленном законом порядке без вести пропавшим или объявления умершим получают его зарплату. Но это правило не распространяется на тех членов семьи, которые не жили с военнослужащим, но получали алименты, то есть фактически находились на его иждивении. Таким образом, когда военный оказывается в плену, они лишаются ценного источника дохода.

С принятием предлагаемой сенаторами поправки в Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» эта несправедливость будет исправлена. При исчезновении кормильца они смогут рассчитывать на выплату алиментов вплоть до его освобождения, признания пропавшим без вести или погибшим. Это правило будет распространяться не только на детей, которые не проживали с ним, а также на родителей, супругов и других членов семьи, к примеру, на нетрудоспособных совершеннолетних детей.