Россияне переходят на сберегательную модель экономического поведения

Инфляционные ожидания россиян в сентябре выросли, хотя цены продолжали снижаться. Такое несовпадение обнаружили эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) в "Оперативном мониторинге социальных процессов" по итогам сентября.

Рост ожиданий повышения цен фиксируется уже второй месяц подряд. "Инфляционные ожидания увеличиваются второй месяц подряд (в июле снизились до 10,8%). Наблюдаемая респондентами инфляция (их оценка текущей инфляции) также возросла, несмотря на продолжающуюся с мая дефляцию в помесячном выражении, фиксируемую Росстатом", - со ссылкой на опрос ИнФОМ отмечает ЦМАКП.

Ожидание роста цен пересекается со снижением потребительских настроений. "Индекс потребительских настроений снизился до 97,8 пункта (в августе - 98,3 пункта). Это снижение обусловлено ухудшением ожиданий респондентов относительно перспектив развития страны на 1 год и 5 лет вперед", - также отмечает ЦМАКП.

Пока такие настроения не отражаются на динамике потребительских настроений. При этом сокращаются продажи непродовольственных товаров. Это может быть связано с изменениями в моделях потребительского поведения. "Из-за стресса потребительская модель поведения меняется на сберегательную. Это касается в основном низкодоходных групп населения. Люди сокращают или откладывают дорогостоящие покупки, включая покупку недвижимости, отказываются от расходов на такие услуги, как фитнес, косметологию", - отмечает директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

По его словам, сохранение такой модели поведения в долгосрочной перспективе может повлиять на производство непроводольственных товаров. "Если производитель увидит снижение спроса на свою продукцию, он сократит ее выпуск. Соответственно, может сократиться и импорт таких товаров", - считает Остапкович.

Сохраняется стабильность на рынке труда. С одной стороны, спрос на рынке квалифицированного труда медленно восстанавливается. С другой, число запросов в поисковиках об удаленной работе, безработице, бирже труда и пособиях по безработице в сентябре сохранялось на уровне прошлого года. "В частности, по данным HeadHunter, общее количество открытых вакансий за период 12-18 сентября и 19-25 сентября возросло на 1,3% и 0,2% по отношению к предшествующей неделе, но оставалось заметно ниже прошлого года (-11% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года). Для большинства федеральных округов характерно слабое восстановление спроса на рынке квалифицированного труда (или "околонулевое" его сжатие)", - также отмечают в ЦМАКП.