Для того чтобы ответить на поставленный в заголовке статьи вопрос, следует обратиться к законодательным нормам. Пп. «м» п.7 ст. 7.1 ФЗ №129 о госрегистрации юрлиц и ИП говорит нам о том, что все юридические лица и ИП, имеющие лицензии на осуществление различных видов деятельности, должны публиковать соответствующую информацию в Федресурс.

Почему масштабная волна разговоров на эту тему началась именно сейчас? Федресурс существует с 2013 года, и различные законы предусматривают более 80 видов сообщений, которые необходимо размещать в реестр. Несмотря на то, что обязанность охватывает всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей страны, о существовании реестра и этой обязанности знал небольшой процент субъектов экономической деятельности. И все было нормально вплоть до 2021 года – пока надзорные органы не стали пристально следить за исполнением обязанности и штрафовать сотни компаний.

Прокуратура, Росреестр и ФНС – именно эти госорганы стали массово выписывать предписания компаниям. Отсутствие сведений о лицензиях в Федресурсе – одна из самых частых причин возникновения штрафов. С примерами таких «весточек» от госорганов можно ознакомиться ниже:

  1. представление Прокуратуры Смоленской области от 10.02.2022

  2. представление Прокуратуры Смоленской области от 01.07.2022;

Однако лицензии – не единственное «штрафуемое» сообщение. Мы собрали больше практики привлечения лиц к ответственности от Прокуратуры и Росреестра здесь, а от ФНС – тут. Ознакомьтесь, чтобы понимать масштабы проблемы.

Что нужно знать о публикации сведений о медицинской лицензии в Федресурс?

  1. Первое и самое основное – это установленная законом обязанность. Ее неисполнение может привести к негативным правовым последствиям, о которых будет рассказано чуть ниже.

  2. Если у вас несколько лицензий, то публиковать придется каждую отдельно – все из-за технических требований реестра. Включить сразу несколько лицензий в одно сообщение не представляется возможным.

  3. Внесению в реестр подлежит информация не только о том, что вы получили лицензию. Также размещать нужно любое изменение ее статуса – приостановление, аннулирование, продление и тд.

  4. Исполнять обязанность необходимо в течение 3 рабочих дней с даты возникновения существенного факта.

Отсутствие сведений о медицинской лицензии в реестре или внесение в Федресурс недостоверных сведений/несвоевременная публикация могут грозить административной ответственность по ст. 14.25 КоАП РФ. А именно:

  1. Штраф до 50 тысяч рублей

  2. Дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет.

Госорганами взят курс на жесткий контроль компаний в части исполнения обязанности по раскрытию информации в Федресурсе. А потому можно смело прогнозировать резкое увеличение числа штрафов и дисквалификаций в ближайшее время.

Чтобы не допустить этого, своевременно размещайте информацию в реестре! Сделать это можно при помощи сайта fedresurs.online. Переходите на него и оставляйте заявку на публикацию. С вами свяжется менеджер и расскажет о том, как оперативно внести информацию о медицинской лицензии в реестр – за 40 минут и полностью удаленно.

Для совершения публикации в Федресурсе переходите на сайт fedresurs.online и оставляйте заявку!