Глава ФНС Даниил Егоров в своем недавнем интервью отметил, что по итогам 10 месяцев налоговики сработали в плюс:

«У нас существенный рост налоговых поступлений в основном за счет восстановительного роста экономики. Часть может быть отнесена к изменению налогового законодательства и, естественно, к налоговому администрированию. По итогам десяти месяцев — плюс 37%, это 23 трлн руб. В целом за год по консолидированному бюджету мы планируем выйти на 28 трлн руб., то есть плюс 7 трлн к показателям прошлого года. Но, если даже учитывать, что тот год был аномальным [из-за начала пандемии], и сравнивать поступления с 2019-м, то уже сейчас идет превышение на 23% в любом случае».

Вдумайтесь. +37%. В пандемию!

О чем это говорит?

О том, что бюджет пополняется в основном за счет усиления налогового контроля, а не за счет того, что бизнесмены стали больше зарабатывать и процветать. Да и как тут процветать, когда бизнес буквально обстреливают ковидными ограничениями и прижимают фискальным прессом? Поддержка? Послабления? Нет, не слышали! А в 2022 году будут новые меры по усилению контроля.

В планах ФНС на 2022 год:

  • уход от налички;

  • раскрытие серых переводов с карты на карту;

  • автоматические налоговые выплаты;

  • отслеживание каждой транзакции в крипте и еще много чего...

Главная цель на 2022 год – покончить с обналом раз и навсегда. И, учитывая новые законы, распоряжения и технологические разработки, им это удастся. Кто пострадает во всей этой мясорубке? – Компании, которые в той или иной степени связаны с обналом. 

Что остается бизнесменам?

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Как ни парадоксально, но единственный способ выжить в 2022 году – это переход на легальные рельсы. Законное снижение налогов позволит убить сразу двух зайцев: сохранить в кармане больше денег и при этом быть в полной юридической безопасности. 

Осталось разобраться в следующих деталях:

  • что ждет бизнес в 2022 году;

  • как грамотно экономить на налогах, чтобы не вызывать вопросов у ФНС.

О перспективах бизнеса на 2022 год рассказал Владимир Туров, эксперт в области налогообложения. Получите запись этого обзора и узнайте, к чему нужно подготовиться.

Получить прогноз от ФНС и Владимира Турова