Мошенники в преддверии модернизации российских банкнот могут ходить по квартирам и предлагать обменять старые деньги на «новые», сообщили в Центробанке.

ЦБ намерен модернизировать до 2025 года банкноты номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей. Регулятор намерен улучшить их защитный комплекс и разработать новый дизайн. При этом банкноты 1997 года останутся средством платежа после введения новых.

Мошенники могут использовать планы по изменению денег как повод, чтобы вводить пожилых людей в заблуждение, предупредили в Банке России, в том числе ходить по квартирам и, сообщая о денежной реформе, предлагать обмен старых банкнот на «новые»

«Обратите внимание старших родственников, что деньги старого и нового дизайна будут находиться в обращении параллельно, никаких обменных пунктов и акций организовано не будет», – цитирует замначальника ГУ Банка России по ЦФО Ирину Тимоничеву РИА «Новости».

Также регулятор обратил внимание на финансовые пирамиды, большая часть которых в Москве ориентирована на пенсионеров. Такие структуры называют себя «кассами взаимопомощи», потребительскими обществами или кооперативами, они предлагают вкладываться в фермерские хозяйства, недвижимость и другие якобы доходные инвестиционные продукты.

Одним из главных каналов хищения средств является телефонное мошенничество. ЦБ советует объяснять пожилым людям, что злоумышленники могут представиться сотрудниками банка, пенсионного фонда и полицией.

«Могут говорить об угрозе счету, предлагать получить компенсацию, угрожать уголовным преследованием, их цель – вывести из равновесия, узнать конфиденциальную информацию и похитить средства», – заключила Тимоничева.