Евросоюз принял решение о введении новой системы маркировки пищевых продуктов, которая призвана помочь покупателям с первого взгляда определять уровень содержания в товарах активных химических веществ.

Тем самым ЕС сделал очередной шаг в борьбе с продолжающимся ожирением населения. На новой упаковке на видном месте должна присутствовать информация по шести позициям: количество содержащегося в продукте жира, соли, сахара, переработанных жиров, углеводов и калорий. Без этого товары будут запрещены к продаже на территории Еdhjcj.pf.

В настоящее время подобная информация содержится на упаковке товаров, однако во многих случаях она запрятана в длинные тексты. Отныне эти данные должны быть броско представлены на самых видных местах.

На сегодняшний день наиболее тревожная обстановка с точки зрения ожирения населения складывается в Финляндии, Германии, Греции, Кипре, Чехии, Словакии и Мальте. В среднем количество людей с избыточным весом составляют в различных государства ЕС от 10 проц до 27 проц населения для мужчин и от 28 проц до 34 проц для женщин, сообщается в материалах Еврокомиссии.