Законодательная инициатива о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь профилактических прививок не предполагает обязательности, прививка будет бесплатной, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, Госдума во вторник в первом чтении рассмотрит законопроект о включении вакцинации от коронавируса в национальный календарь профилактических прививок.

"По нему поступает очень много обращений. Люди волнуются, что вакцинация станет обязательной вне зависимости от их желания. Изучил законопроект и отвечаю на этот вопрос. Это не так! Прошу, не надо тратить силы и энергию, выступая против него", – написал Володин в понедельник в своем Telegram-канале.

Он отметил, что, в соответствии с законопроектом, "тот, кто хочет вакцинироваться, сможет сделать прививку за счет средств федерального бюджета, бесплатно". "Государство дает такую возможность", – добавил спикер ГД.

Он отметил, что отказ человека от вакцинации – это "его выбор".

"Законом эти вопросы не регулируются и не могут. Наше конституционное право – решать это самостоятельно. Но надо помнить, вирус коварен. Впереди лето – период отпусков. Нам удалось снизить количество заболевших. В других странах ситуация менее благоприятная", – заключил спикер Госдумы.