Появление в КоАП нормы о лишении водителей прав за три грубых нарушения ПДД в течение года – это верное решение, особенно за проезд на красный свет и за пьяное вождение при перевозке детей, но за повторный проступок можно оставить более щадящие наказания, считают опрошенные РИА Новости автоэксперты.

Российских водителей смогут лишать прав за три грубых нарушения правил дорожного движения в течение года. Соответствующую норму министерство юстиции планирует добавить в проект нового КоАП, сообщает "Коммерсантъ".

По информации СМИ, наказание сроком до полутора лет последует за выезд на встречную полосу, проезд на красный свет или превышение скорости на 60 километров в час. При этом нарушения не будут учитываться в новой "накопительной" системе, если их зафиксировали автоматические камеры.

Также проект предусматривает ужесточение наказания за пьяное вождение при перевозке детей до 16 лет: за это будет грозить штраф в 50 тысяч рублей и лишение прав на срок до трех лет.

"На самом деле действительно за такие серьезные нарушения, как проезд на красный свет или выезд на "встречку", нужно ужесточать ПДД. Я считаю, что за повторное (нарушение) нужно рассмотреть какой-то переходный период, чтобы не сразу лишать (водительских прав), но в любом случае, да, надо ужесточать ПДД, потому что это серьезные нарушения, которые, к сожалению, могут привести к смертям", – сказал РИА Новости координатор общественного проекта "Движение" Андрей Орел.

По его мнению, за первое и второе нарушение водителей следует штрафовать, а уже за третье – лишать прав.

При этом надо обратить внимание, что такой пункт, как выезд на полосу встречного движения, зимой в регионах может часто нарушаться из-за плохо почищенных дорог, полагает директор национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев.

"Сомнения вызывает выезд на полосу встречного движения. Представьте – сейчас зима, поставьте камеры, и, я думаю, что каждый десятый будет где-то выезжать (за разметку). Разметка по стране не такая, как в Москве. Надо понимать, как в Москве чистят дороги и как, допустим, в Краснодаре, там разметку вообще не видно", – отметил он.

При этом ужесточение наказания за проезд на красный свет он считает абсолютно оправданным. Канаев также напомнил, что "человек в состоянии алкогольного опьянения за рулем в принципе опасен".

Важно также, чтобы новые наказания применялись ко всем водителям без исключения, сказал Орел.

"Как всегда еще необходимо, чтобы была неотвратимость наказания, чтобы не только обычных водителей троллейбусов лишали прав, но и любых персонажей, с любыми удостоверениями", – подчеркнул автоэксперт.