Вторая волна нового коронавируса COVID-19 в России еще не завершилась и, возможно, не достигла пика, считает завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Выступая на мероприятии биотехнологического форума OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском, он сообщил, что по данным на утро 30 октября в мире количество инфицированных новым коронавирусом достигло уже 45 миллионов человек, а около 1,8 миллиона человек погибли, что показывает, что COVID-19 намного опаснее гриппа.

"Заболеваемость в России все-таки существенно уменьшилась по сравнению с маем в июле-августе, но теперь она опять поднялась. И она уже превышает цифру в 18 тысяч в день, правда есть намек, что она все-таки затормозилась, но это превышает в полтора раза заболеваемость ту, которая была в мае. Совершенно очевидно, что это вторая волна, и она еще пока не завершилась и возможно, что своего максимума еще не прошла", – сказал Нетесов.

Эксперт отметил, что на распространение инфекции напрямую влияет соблюдение масочного режима. Он считает, что необходимо подходить к ношению масок более строго.