Заразиться коронавирусом после вакцинации невозможно, заявила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

«Очень часто задают вопросы по поводу того, как она (прививка – RNS) переносится, можно ли, например, заразиться или заразить других после того, как человек вакцинируется. На эти все вопросы есть ответы, конечно, заразиться нельзя», – сказала она в ходе конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия» в РАНХиГС. 

Драпкина также отметила, что в большинстве случаев вакцина переносится удовлетворительно, побочные эффекты отмечают 10% испытуемых. По ее словам, кроме небольшого повышения температуры в первый день и на 21 день, побочных эффектов не регистрировалось.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, разработанной в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Она получила международное название «Спутник V».

Позже Минздрав выдал НИЦЭМ им. Гамалеи разрешение на проведение пострегистрационного клинического испытания вакцины. 9 сентября глава Минздрава Михаил Мурашко объявил о начале III фазы клинических испытаний вакцины.

8 сентября вакцина была выпущена в гражданский оборот, а 24 сентября Минздрав объявил, что ее получили все российские регионы.