Ученые раскрыли загадку возникновения сильного воспаления, которое развивается у пациентов с COVID-19 и в ряде случаев становится смертельно опасным, сообщает Medicalxpress.

Специалисты Питтсбургского университета и Медицинского центра Седарс-Синай смоделировали структуру части коронавирусного S-белка (белок-"шип"), способного выступать в качестве суперантигена, провоцирующего чрезмерную реакцию иммунной системы.

Отмечается, что белок-"шип" взаимодействует с иммунными Т-клетками, при чрезмерной активизации которых возникает цитокиновый шторм. Оказалось, что определенная часть S-белка, взаимодействующая с T-клетками, обладает поразительным сходством в аминокислотной последовательности и структуре с бактериальным белком, вызывающим синдром токсического шока.

По словам ученых, полученные данные дают основания  полагать, что варианты лечения синдрома токсического шока, такие как внутривенное введение иммуноглобулина и стероидов, могут быть эффективными для лечения воспалительного синдрома при COVID-19.