В России расцвел новый вид нелегального бизнеса — в интернете появляется все больше предложений о продаже справок об отсутствии коронавируса, получить которые могут даже те, кто в действительности имеет положительный тест на COVID-19. Полиция, как правило, не занимается подобными преступлениями, так как они мелки и при этом сложны. Однако это не значит, что прибегать к таким услугам можно безнаказанно: юристы рассказали «Газете.Ru», что грозит тем, кто подделывает и приобретает такие справки.

В отпуске, при возвращении на работу, в университет или школу все чаще требуется справка об отсутствии коронавирусной инфекции. Для ее получения нужно всего лишь сдать тест, однако некоторые люди ищут более простые пути и обращаются к мошенникам. Оказывается, документ можно получить всего лишь за 20 минут и тысячу рублей — просто купив его в интернете.

Как выяснила «Газета.Ru», как минимум две первых страницы в Googleпо запросу «купить справку об отсутствии коронавируса» выдают сайты, торгующие липовыми документами.

На одном из них корреспонденту издания The Insider обещали справку об отрицательном тесте на ковид за 1000 рублей и предложили передать ее с курьером в любую точку Москвы. Когда же журналист спросил, могут ли ему продать справку при положительном тесте на коронавирус, ему без раздумий ответили: «Да».

На другом сайте утверждают, что имеют доступ к базе крупной известной лаборатории «Гемотест». Мошенники встречаться отказываются, а электронные сканы справок отправляют через WhatsApp. За это они требуют 2300 рублей на карту Сбербанка (при одновременном заказе большого количества справок цены дешевле), угрожая в случае неоплаты удалить подтверждение справки из базы «Гемотеста».

The Insider проверил QR-код на справке: он ведет на gemotest.com.ru — фейковый сайт с редиректом на настоящий сайт «Гемотеста». 

Кроме того, существуют и группы в социальных сетях, которые также предлагают сделать справку об отсутствии коронавируса. Первое же сообщение на стене одного из пабликов «Вконтакте» гласит: «Мы работаем без предоплаты. Справки оформляются на русском и английском (для выезда за границу) в электронном формате PDF».

Далее автор группы заявляет, что результаты «тестов» высылаются на электронную почту, а проверить их подлинность можно по QR-коду – достаточно навести на него камеру смартфона. «При желании справку можно распечатать, но делать это не обязательно, она считается действительной в электронном виде», — добавляется в сообщении.

Администратор паблика также опубликовал фотографию примера справки, якобы сделанной в лаборатории «Гемотест». Интересно заметить, что самому автору сообщества 23 года – свой профиль в соцсети он решил скрыть.

В Instagram «Газета.Ru» насчитала как минимум 9 аккаунтов, торгующих справками об отсутствии COVID-19. Все они переводят на чаты Telegram, где, видимо, и происходят сделки.

В Роспотребнадзоре отказались отвечать «Газете.Ru», каким образом можно определить, настоящая ли справка, – в ведомстве порекомендовали обратиться с данным вопросом в правоохранительные органы. Однако юристы уверены: те, кто думает, будто поддельную справку отличить от настоящей невозможно — глубоко заблуждаются.

«Безусловно, из-за огромного объема выдаваемых справок каждую из них проверить весьма затруднительно, однако регулярно проводятся выборочные проверки (например, для пассажиров авиарейсов) на предмет подлинности. В случае обнаружения такой справки уголовная ответственность предусмотрена как для изготовителя, так и для предъявителя», — объяснил ответственный секретарь комиссии Ассоциации юристов России по новым технологиям Дмитрий Липин «Газете.Ru».

По словам юриста, основной проблемой является то, что большинство изготовителей поддельных справок предоставляют свои услуги в интернете, находясь при этом в других государствах.

«Выявить, кто они и где располагаются, несложно, гораздо сложнее привлечь их к ответственности, например, если речь идет о государстве, с которым не заключено соглашение об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам», — пояснил Липин.

Эксперт подчеркнул, что российское законодательство крайне нуждается в норме, позволяющей̆ блокировать подобные предложения в сети, но самой эффективной мерой, считает юрист, будет принятие соответствующих решений на международном уровне, поскольку такая проблема актуальна для всех стран.

Наказанием за использование и подделку документов будет ограничение свободы сроком до трех лет, арест сроком от четырех до шести месяцев или лишение свободы сроком до двух лет — ответственность предусмотрена как уголовным (статья 327 УК РФ), так и административным (статья 19.23 КоАП РФ) кодексом.

«В случае же если по вине зараженного человека пострадают люди, ответственность будет существенно серьезней», — уточнила член Ассоциации юристов России Александра Обрывко.

Однако, как сообщил анонимный источник в МВД РФ изданию The Insider, полиция не заинтересована в расследовании подобных криминальных схем. Во-первых, ст. 327 УК — с точки зрения внутриведомственной статистики преступление небольшой тяжести – «такими историями неинтересно заниматься», считает правоохранитель. Во-вторых, даже эту статью УК непросто применять.

«Непонятно, как квалифицировать эту деятельность. 327 УК работает при подделке паспортов, военных билетов и еще некоторых официальных документов. Даже подделку справки 2-НДФЛ почти нереально квалифицировать по этой статье.

Да, такие справки продают жулики, но они пользуются пробелом в законодательстве. Все это слишком сложно для полиции, которая и так перегружена более тяжкими, но юридически ясными уголовными делами», — рассказал сотрудник министерства.

«Газета.Ru» отправила в МВД запрос с просьбой рассказать, каким образом в полиции борются с подобными правонарушениями.