Борьба с коронавирусом может потребовать принятия более масштабных мер в некоторых странах мира. Такое мнение высказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович в среду, 16 сентября.

«Невозможно исключить, что где-то потребуются и более масштабные меры, но это будет зависеть от сценария переноса вируса», — заявила она в среду в эфире телеканала «Россия 24».

Таких сценариев существуют четыре. Согласно первому из них, в стране нет случаев коронавируса, второму — идет завоз вируса на ее территорию, третьему — когда внутри государства начинается передача вируса «по цепочке» и четвертому — происходит общий перенос, когда люди не знают, когда и где они заразились, напомнила Вуйнович.

Все рекомендации ВОЗ, по словам ее представителя, обновляются в соответствии с эпидемическими анализами. При этом она уточнила, что на сегодняшних день вирус не мутировал, став более смертельным или изменив свои характеристики инфекционного заболевания.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию. Она охватила 213 стран мира.

По данным международного статистического бюро Worldometer, в мире с момента начала распространения нового типа коронавируса подтверждено свыше 29,7 млн случаев заражения, скончались из-за осложнений на фоне инфекции 940 тыс. человек, вылечиться удалось более 21,5 млн пациентов.

Вся информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии: 8-800-2000-112.