Посевная в России также идет по плану, отметил премьер.

Магазины в России не испытывают перебоев с поставками продуктов, посевная в стране также идет по плану, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании в режиме видеоконференции с депутатами Госдумы от КПРФ.

"Даже сейчас, когда в ряде отраслей из-за коронавируса снизилась деловая активность, посевная идет по плану. А в магазинах нет перебоев с продуктами, несмотря на недавний временный всплеск спроса", – подчеркнул Мишустин.

В целом, по его словам, результаты, которые показывает отечественное сельское хозяйство в последние несколько лет, "действительно впечатляют". "Это и большие урожаи, и успешное решение задач продовольственной безопасности, и рост экспортных поставок сельхозсырья и продовольствия", – сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что вопросы развития агропромышленного комплекса постоянно находятся в повестке работы правительства. Мишустин напомнил, что ранее кабмин одобрил стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. "Мы рассчитываем, что депутаты Государственной думы примут активное участие в работе по ее реализации, – обратился премьер к парламентариям. – Уверен, у вас есть свои предложения о том, какие законодательные инициативы и какие меры мы должны принять, чтобы помочь нашим аграриям".

"Аккуратно и с минимальными потерями"

Мишустин призвал парламентариев к слаженной совместной работе, чтобы "максимально аккуратно" пройти пандемию коронавируса.

Как отметил премьер-министр, начинается "серия совещаний с депутатами Государственной думы по актуальной повестке". "Такие встречи очень важны, они помогают лучше координировать наши с вами совместные действия для поддержки миллионов граждан. Мы столкнулись с серьезной угрозой распространения коронавируса. И сейчас совместная слаженная работа критически необходима", – полагает он.

По его мнению, "предстоит максимально аккуратно и с минимальными потерями пройти этот непростой и ответственный период, прежде всего – защитить людей и экономику от негативных последствий".

На взгляд Мишустина, "у нового состава правительства уже сложились хорошие рабочие отношения со всеми фракциями Госдумы". Он поблагодарил депутатов "за поддержку и оперативное рассмотрение пакета подготовленных правительством законопроектов, которые направлены на реализацию президентских инициатив, где предусмотрены меры по защите семей с детьми, поддержке региональных бюджетов и бизнеса, повышению ответственности за нарушение санитарных норм, которые так необходимы для борьбы с коронавирусной инфекцией, и ряд других". Глава кабинета министров особо отметил, что "эти законопроекты были рассмотрены Думой сразу в трех чтениях, что говорит о глубоком понимании парламентом важности и своевременности принятия всех этих решений".