Текущие размеры оплаты нотариальных действий экономически обоснованы. Об этом президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константин Корсик заявил на круглом столе «Актуальные вопросы организации системы нотариата, формирования стоимости услуг, финансового обеспечения деятельности и ответственности нотариусов», прошедшем 14 октября в Совете Федерации.

Текущие размеры оплаты нотариальных действий экономически обоснованы, при этом альтернативные методы защиты своих прав и имущественных интересов, такие как, например, титульное страхование или обращение к адвокату и судебная защита, стоят для граждан и бизнеса в разы дороже, отметил Корсик.

По его словам, в настоящий момент размер оплаты нотариального действия состоит из двух составляющих — тарифа, указанного в законе, и оплаты услуг правового и технического характера. В соответствии с принятым в прошлом году законом их размер ежегодно устанавливается ФНП для каждого российского субъекта с учетом его социально-экономической ситуации.

Большей доступности услуг будет способствовать принятие закона по удаленным и дистанционным нотариальным действиям в рамках «Цифровой экономики», проект которого был внесен правительством РФ в Госдуму. Согласно документу, стоимость нотариальных услуг при обращении в электронном виде существенно снижается.

«При этом важно понимать, что с точки зрения гражданина затраты на нотариальное действие — это не только тариф, это еще и затраты времени и средств на дорогу и участие в действии. И здесь использование цифровых технологий, в том числе перевод части услуг в дистанционный вид, даст еще более значительный эффект», — заявил на круглом столе директор по направлению «Нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов.

В августе в ФНП рассказали о росте «нотариального телепорта» документов.