Эксперты Института социально-экономических исследований Финансового университета предложили ввести Индекс производства самогона, который является одним из индикаторов экономического положения в стране. Об этом сообщает “Российская газета”. 

"По мере нарастания экономических трудностей население старается перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевую продукцию собственного производства или алкоголь, продающийся на черном рынке", — пояснил директор института Алексей Зубец.

По его словам, если у граждан снижаются доходы, они начинают производить спиртное самостоятельно. А при росте благосостояния, наоборот, населению становится доступен качественный алкоголь. 

"Исследование показало, что за последний год производство самодельного алкоголя и объем торговли им в России практически не растут, а колебания этих показателей находятся в рамках статистической погрешности", – добавил он. 

Зубец также отметил, что в городах с населением более 250 тысяч человек лишь 4,5% опрошенных известны случаи самогоноварения или изготовления домашних вин. О продаже такой продукции знает только 1% респондентов.