Все меньше россиян могут с уверенностью назвать себя средним классом: доля относящих себя к нему людей за годы кризиса сократилась с 60% до 47%. Пропорционально возросло количество граждан, считающих, что их доходы не дотягивают до среднего уровня.

По итогам ежеквартального опроса «Потребительский индекс Иванова» (где Иванов – собирательный образ россиянина со средним достатком), эксперты «Сбербанк CIB» пришли к выводу, что сильнее всего средний класс просел в период с 2015-2017 годы.

Начальник аналитического подразделения «Сбербанк CIB» Ярослав Лисоволик обозначил субъективные критерии включения в категорию среднего класса: если человек в состоянии откладывать, путешествовать, ходить в рестораны, то он относит себя к среднему классу, объясняет экономист. 

Согласно другому исследованию Сбербанка CIB, доля среднего класса в Москве с 2014 по 2018 г. сократилась с 63% до 54%. Процент людей с низкими доходами увеличился в равном объеме: с 27 до 39%. В городах-миллионниках средний класс сжался с 61 до 49%, в регионах – с 56 до 45%. 

В минувшем году реальные располагаемые доходы граждан вновь продемонстрировали снижение, несмотря на обещанный Минэкономразвития и лично президентом Владимиром Путиным рост. В 2018 году сумма, остающаяся на руках за вычетом инфляции и всех обязательных платежей, сократилась на 0,2%.

В 2017 году доходы упали на 1,2%, ещё годом ранее — на 5,8%. В 2015-м и 2014-м годах снижение составляло 3,2% и 0,7% соответственно. Таким образом, за прошедшее с 2013 года время потребители стали беднее на 11%. По словам аналитиков, столь долгого и безнадёжного падения не наблюдалось в России с 90-х годов.

Ранее в феврале зампред правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова прокомментировала проблему растущей бедности в России и напомнила о целевых показателях на 2024 год. По словам вице-премьера, за чертой бедности проживает не менее 13,7% населения России. В течение пяти лет данный показатель должен быть сокращен минимум вдвое – так в своих майских указах распорядился президент Владимир Путин.