Исполнитель запретил женщине выезд из страны, но забыл предупредить об этом.

Жительница Волгоградской области отсудила у судебных приставов 138 тысяч рублей за несостоявшийся по их вине отпуск в Арабских Эмиратах. Такое решение вынес арбитражный суд.

Отдохнуть бизнес-леди планировала в марте 2018 года. Приобрела дорогостоящую путевку, приехала в аэропорт Домодедово, но там ее развернули обратно со словами, что выезд из России ей запрещен – у нее имеются долги. Расстроенная женщина вернулась домой и решила во что бы то ни стало добиться правды, ведь ни о каких долгах она и знать не знала.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд изучил материалы дела и пришел к выводу, что судебный пристав попросту не предупредил должницу. Ни одного извещения он предоставить не смог, поэтому постановление признали незаконным, как и запрет на выезд из страны.

- Суд решил взыскать с РФ в лице Федеральной службы судебных приставов РФ за счет средств казны страны в пользу индивидуального предпринимателя понесенные убытки в размере 137 998 рублей, – говорится в решении суда первой инстанции.