ЦБ не видит рисков для рубля в связи с возобновлением отложенных покупок валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, заявила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Никаких рисков для рубля мы не ждём. Это решение объявили заранее. На наш взгляд, на 1 февраля оно уже будет учтено рынком и уже учитывается рынком», – сказала она.

Набиуллина добавила, что ЦБ не планирует менять объем закупок валюты.

«Встаёт часто этот вопрос, что мы, если курс куда-то двинется, можем начать менять объемы закупок. У нас эти закупки никак не связаны с тем, что мы хотим влиять на курс рубля. Есть только единственный случай, когда мы можем приостановить все закупки – регулярные и отложенные, если возникнут риски для финансовой стабильности», – отметила глава ЦБ.

25 января ЦБ сообщил, что с 1 февраля возобновит отложенные покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила, покупки будут осуществляться равномерно в течение 36 месяцев. Отмечалось, что, согласно планам, эти операции увеличат ежедневный объем покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила на 2,8 млрд рублей.

ЦБ возобновил покупки валюты для Минфина 15 января, ранее в августе 2018 года Банк России сообщил, что до конца сентября не будет покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для Минфина для снижения волатильности финансовых рынков, позже он продлил приостановку покупки валюты до конца 2018 года.

В декабре ЦБ сообщил, что возобновит регулярные покупки иностранной валюты на внутреннем рынке с 15 января 2019 года. Регулятор объяснял, что такое решение было принято с учетом стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке.