Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене отсрочки от армии для должников по алиментам. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности (АСОЗД). 

Согласно действующему законодательству, граждане, у которых есть двое и более детей, могут получить отсрочку от призыва на военную службу. При этом, отмечает автор законопроекта, мужчины, которые уже не состоят в браке и не платят алименты, также могут воспользоваться такой отсрочкой. 

«Учитывая это, законопроектом предлагается уточнить категорию граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по данному основанию, установив, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей, за исключением граждан, уклоняющихся от исполнения алиментных обязательств», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Проектом закона также предлагается возложить на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и ее территориальные органы обязанность направлять по запросам военных комиссариатов информацию о возбуждении или прекращении исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам в отношении граждан, состоящих на воинском учете, а также тех, кто не состоит, но обязан состоять на воинском учете. 

Кроме того, документе предполагает исключение возможности приостановления исполнительного производства по просьбе должника, проходящего военную службу по призыву, если в исполнительном документе содержится требование о взыскании алиментов.

Правительство данный законопроект поддержало при условии его доработки до рассмотрения Госдумой в первом чтении.