Надзорные требования к бизнесу должны сократиться вдвое после оптимизации контрольно-надзорного законодательства, заявил журналистам первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

«Это серьезный шаг к тому, чтобы сделать такую реновацию мышления наших предпринимателей. Это очень важное решение, будем этим заниматься. Надеюсь, что половина требований должна сократиться», — сказал он.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме, что России для решения задачи экономического рывка необходимо снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований прежде всего в таких «зарегулированных сферах», как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария и санитарно-эпидемиологический контроль.

По словам Медведева, это задача может быть решена с помощью механизма регуляторной гильотины. Он добавил, что в соответствии с указанным механизмом к 1 февраля 2020 года можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий.