В Сбербанке заявили, что им ничего не известно о блокировках карт и счетов клиентов при бытовых переводах на небольшие суммы. Ранее в СМИ появилась информация, что банки стали требовать от граждан обоснования денежных переводов от одной тысячи рублей.

«Сбербанку неизвестно о массовых блокировках карт или счетов клиентов. Критерии проверки финансовых операций клиентов строго закреплены в законодательстве, и бытовые переводы между гражданами не входят в периметр контроля», — сообщили News.ru в Сбербанке.

В организации напомнили, как работает система защиты клиентов от мошенничества: если операция вызывает сомнения, то к клиенту могут обратиться за подтверждением, и если он её подтвердит, она проводится. Так же банк выполняет и требования законодательства по противодействию отмыванию денег. 

Ранее News.ru писал, что российские банки стали требовать от клиентов обоснования денежных переводов в пределах тысячи рублей. Если граждане отказываются объяснить экономический смысл операции, то их карту или счёт могут заблокировать. Как пишет газета «Известия», с такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф Банка и Сбербанка.