Рубль резко дорожает второй день подряд на фоне прихода на рынок крупных продавцов иностранной валюты, взвинтивших предложение долларов до максимума почти за 2 года.

К 20.21 мск курс доллара с расчетом "завтра" снизился на 86 копеек, до 66,1825 рубля, а за два дня сбросил 2,9%, чего на Московской бирже не видели с декабря 2016 года.

Евро подешевел на 1,07 рубля после падения на 1,01 рубля в среду – до минимальной с начала ноября отметки в 74,9050 рубля.

Крупные продавцы валюты материализовались на МосБирже еще накануне после того, как американские сенаторы объявили, что не успевают до конца года рассмотреть законопроекты о санкциях.

К началу вечерней сессии в четверг объем зарегистрированных биржей заявок на продажу долларов достигло 400 тысяч лотов (по тысяче долларов каждый) – рекорда с января 2017 года.

"Отсрочка санкций привела к чистой воды спекуляциям", – сказал Reuters дилер крупного западного банка: инвесторы начали покупать российские гособлигации, доходность которых подскакивала в начале недели до 9% годовых.

Речи о серьезных инвестициях не идет, говорит банкир: инвесторы играют на отскок подешевших ОФЗ. Индекс цен долговых бумаг правительства РФ RGBI за два дня прибавил 1,4 пункта и ликвидировал две трети провала прошлой недели.

Кроме того, доллары продают российские банки, говорит дилер: "Экспортеры на "хаях" продавали много валюты, локальные банки же ее откупали, поскольку падала нефть и все ждали санкций, теперь ее перекидывают друг другу как горячие пирожки, закрывая "лонги".

"Позитив на рынке, вызванный вероятной отсрочкой санкций, может еще продлиться какое-то время. Однако пока возможность отсрочки принятия ограничительных мер, на наш взгляд, не является фактором снижения санкционного давления и рисков, о чем рынок может вскоре вспомнить после первой волны эйфории", – предупреждает аналитик "Уралсиба" Ольга Стерина.