Министр экономического развития отметил, что текущие оценки отстают от реальной динамики российской экономики.

Международные рейтинговые агентства отстают в своих оценках от реального положения дел в российской экономике. Такое мнение высказал журналистам министр экономического развития России Максим Орешкин.

"Во многом текущие оценки рейтинговых агентств, конечно, отстают от реальной динамики, от состояния дел в российской экономике, и в целом от ее долговой устойчивости. Агентство Moody`s здесь находится в арьергарде", – сказал Орешкин.

Старший вице-президент Moody"s Кристина Линдоу ранее в четверг сообщила, что международное рейтинговое агентство допускает повышение рейтинга России в следующем году до инвестиционного уровня в случае отсутствия каких-либо шоков. "Теоретически возможно, что в следующем году рейтинг вернется в инвестиционную категорию <...> Есть вероятность довольно серьезная, что можем повысить рейтинг, но это если не произойдет никаких сюрпризов или дополнительных санкций", – сказала она.

Международное рейтинговое агентство Moody's 26 января улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне "Вa1".