Объем вкладов физических лиц в иностранной валюте в сентябре снизился на 0,7%, следует из подготовленного ЦБ «Обзора рисков финансовых рынков» за сентябрь. 

«В отношении вкладов физических лиц в иностранной валюте в сентябре 2018 г. не наблюдалось существенной динамики. Вклады физических лиц в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте) снизились на 0,7%», — говорится в документе. 

Отмечается, что за последний год — с 1 сентября 2017 года по 1 сентября 2018 года объем вкладов физических лиц в иностранной валюте снизился на 7,2%. При этом с 1 января по 1 сентября 2018 года вклады физических лиц в иностранной валюте сократились (в долларовом эквиваленте) с $92,8 млрд до $87,1 млрд. 

«При этом стоит отметить, что снижение объема вкладов физических лиц в иностранной валюте происходит медленнее, чем сокращение валютных пассивов (-12,2% за год) и валютных активов (-14,8% за год). Таким образом, процесс девалютизации вкладов физических лиц не опережает девалютизацию других статей», — добавили в ЦБ.