Роспотребнадзор дал понять, что защита прав потребителей заключается также и в возможности выбора форм и порядка оплаты при продаже товаров (оказании услуг).

Часть 4 статьи 14.8 КоАП предусматривает штрафы за необеспечение возможности оплаты путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя (если по закону такая возможность обязательна), либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).

Закон о защите прав потребителей закрепляет обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность названных форм оплаты по выбору потребителя. Указанная обязанность распространяется на всех продавцов (исполнителей), у которых выручка за предшествующий год превысила 40 млн рублей. Продавец освобождается от обязанности обеспечить возможность оплаты по безналу, если годовая выручка торгового объекта составила менее 5 млн рублей.

Международные платежные карты национальными платежными инструментами не являются. Этот нюанс, хоть и облегчает участь продавцов с точки зрения вышеназванного выбора, тем не менее, не позволяет продавцу (исполнителю) устанавливать различные цены в зависимости от способа оплаты. Если он такое допустит, то штраф возможен по той же части 4 статьи 14.8 КоАП за "нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг)".