Центробанк России и Национальный банк Беларуси совместно будут решать проблему компьютерных атак на объекты кредитно-финансовой сферы. Об этом сообщило управление информации и общественных связей Нацбанка республики. 

Объекты кредитно-финансовой сферы нуждаются в особой защите, поскольку в качестве источника незаконного заработка мошенники часто выбирают электронные платежные средства. 29 сентября по итогам заседания Межбанковского валютного совета центральных банков двух стран в Грозном было подписано соглашение, которое определяет порядок двустороннего взаимодействия в области компьютерной безопасности.

Также на Межбанковском валютном совете обсудили реализацию денежно-кредитной политики в Беларуси и России в 2018 году, меры по совершенствованию валютного законодательства и дедолларизации экономик двух стран, а также текущее состояние и планируемые реформы института кредитных историй.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка Российской Федерации создан в ноябре 1999 года для подготовки межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификации нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран.