В августе российские банки выдали миллион новых кредитных карт. Об этом говорится в релизе Национального бюро кредитных историй (НБКИ), поступившем в редакцию "РГ". Количество выдач увеличилось по сравнению с августом 2017 года на 56,8 процента, когда было выдано около 640 тысяч новых кредиток. Показатель в миллион карт за месяц наблюдается впервые за всю историю наблюдений НБКИ, подчеркивается в релизе.

Наибольшее количество выдач среди топ-40 регионов по этому виду кредитования в августе 2018 года зафиксировано в Москве (62,2 тысячи), Московской области (47,7 тысячи) и Краснодарском крае (33,9 тысячи). Самая мощная динамика выдач по сравнению с августом 2017 года отмечена в Липецкой (+329 процентов), Белгородской (110,1 процента) и Свердловской (88,5 процента) областях.

Выдачи кредитных карт растут, поскольку банкам удобно управлять кредитным риском с помощью лимита по карте, а заемщиков привлекают в том числе различные бонусы по картам, следует из комментария гендиректора НБКИ Александра Викулина.